Говоря о прошедшем матче против «Манчестер Юнайтед», Самуэль Это’о выразил надежду на то, что новый этап станет успешным для этой «Барсы». По словам камерунского форварда, он верит в эту команду и считает, что в будущем она способна достичь немалых успехов.
Игроки Блауграны отлично понимают, что в двух полуфинальных играх с «МЮ» они показали все, на что сейчас способны. Это’о говорит: «Игра «Барсы» с «Манчестером» – просто мечта, такой мы хотим видеть команду всегда. Не изменяющей своему стилю. Я получил удовольствие от этих матчей. Мы проиграли с разницей лишь в один мяч». Камерунец признался, что покидал газон «Олд Траффорд» в слезах от того, что его команда не смогла выйти в финал, но в то же время, он, по его собственному признанию, ощущал, что команда «сыграла так, как должна была сыграть «Барса». Если мы продолжим в том же духе, мы сможем достичь больших высот».
Конец эпохи?
На вопрос о том, конец ли это эпохи этой «Барселоны», Самуэль уклончиво ответил в духе «я не тот, у кого следует спрашивать об этом. Вам лучше обратиться за ответами к Чики, Райкаарду и Лапорте». Тем не менее, отсутствие выигранных титулов в этом году не смущает камерунца. Он считает, что «эта команда еще может выиграть свое».
Наилучший конец сезона из возможных
Это’о видит себя частью Клуба, «рожденного побеждать, поэтому нельзя быть счастливым, ничего не выиграв». Но от того, как Блауграна подошла к поединку с подопечными Фергюсона, Самуэль остался в восторге. «Девятка» сине-гранатовых говорит: «За четыре года, что я здесь, мы победили в пяти турнирах. Мы хотели большего, но это уже недостижимо, поскольку выиграть в этом году что-либо уже невозможно. Нам нужно только закончить сезон как можно лучше и начать готовиться к сезону следующему».
«Делаю все, что могу»
Камерунец также отметил, что две серьезные травмы, испортившие ему два последних сезона, помешали ему играть лучше. «В этом сезоне я играю с декабря. Считая игры Кубка Африканских Наций, я сыграл в 26 матчах и забил в них 21 гол. Но я все равно вижу, что физически я не совсем в порядке. Могу ли я больше? Разумеется могу, и я старался. Я иду правильным путем и продолжаю работать. Сейчас я отдаю все, что могу отдать и знаю, что могу дать команде даже больше».
Это’о сказал потом, что все, чего он хотел, это «вернуть то, что дает мне чувствовать себя самим собой. Я знал, что это будет очень непросто после травм, но я работаю над этим. В моей голове только мысли о том, как бы приносить больше пользы великому Клубу». И это касается не только голов, что забивает камерунец. Он также имеет в виду и работу на команду, поэтому все, чего он хочет сейчас, это «восстановиться и принести партнерам максимум пользы».
«Барса» превыше всего
В последнее время печатные СМИ пестрят новостями и слухами о возможной кадровой перестановке в Клубе, что может случиться летом. Это’о отказался обсуждать с журналистами столь деликатный вопрос, но упомянул, что все, что он может предложить от себя «будет всегда на благо ФК «Барселона». «Барса» больше любого игрока или любой личности. Все, что я буду делать, будет направлено только на пользу Клубу». Самуэль продолжил мысль, сказав, что «все футболисты стараются показать себя с наилучшей стороны, большей частью из-за партнеров, что играют бок о бок с ними. Дело в том, что в футболе никогда не бывает так, что все складывается удачно».
Говоря о предстоящем матче против «Валенсии» в Примере, Самуэль сказал, что выйдет на поле, чтобы сделать свою работу «как можно лучше», так как команде сейчас нужно «не вешать носа». Относительно своей более долгосрочной перспективы в Клубе, камерунец сказал: «У меня все еще контракт с «Барсой», и я верю, что с такой командой мы сможем добиться успеха».
«Коридор» для «Мадрида»
Очень похоже на то, что игрокам Блауграны предстоит поприветствовать нового чемпиона, устроив ему традиционный «коридор» с апплодисментами, аккурат по окончании «Эль Класико» на «Бернабеу» 7-ого мая. Это произойдет, если «Мадрид» официально коронуется в эти выходные. Самуэль Это’о, однако, не склонен преувеличивать значение этой традиции: «В Испании всегда приветствуют чемпиона традиционным коридором. «Барса» – клуб, отлично знакомый с правилами хорошего тона, поэтому если они заслужат свой «коридор», они его получат. ФК «Барселона» - это не только клуб с традициями, мы еще и современный клуб. Мы всегда должны представать в наилучшем свете, чтобы остальные могли брать с нас пример. Если «Мадрид» выиграет титул, он получит свой «коридор», поскольку, выиграв чемпионат, они заслужат его».
|