На пресс-конференции перед матчем с «Валенсией» Райкард признал, что он разочарован тем, что «Барса» осталась в этом сезоне без трофеев. «Первым человеком, ответственным за это, являюсь я», сказал голландец, добавив: «команда всегда выполняла свои обязанности».
«Если команда не добилась своих целей, то первым человеком, ответственным за это, являюсь я. Я беру на себя ответственность как тренер». Это были слова Франка Райкаарда, которыми он открыл предматчевую пресс-конференцию. Как всегда, Райкаард был спокоен и расслаблен. После поражения от «Манчестер Юнайтед» голландец хочет «завершить сезон насколько это возможно лучше». Именно по этой причине, по его заверениям, «команда будет бороться. Мы должны показать всем, что у команды вновь есть мотивация и менталитет для того, чтобы сражаться за достижение наших целей».
Один гол не хватил для финала
Форма команды в Примере далеко не лучшая. И Райкаард признал это. Но он также отметил, что «Барса» не досчиталась всего одного гола до финала Лиги Чемпионов: «Это тонкая линия между успехом и провалом. Если оглядеться назад, то мы почти выбили «Манчестер Юнайтед». Мы были лучше, а игру решил один маленький эпизод. То же самое было в Кубке Испании против «Валенсии» - мы вылетели из-за нелогичного гола. Будь удача хоть немного на нашей стороне, мы бы в этом сезоне играли в двух финалах».
Примера
В этом сезоне «Барсе» уже не стать чемпионом Испании, но она, по словам Райкаарда, будет бороться за второе место до последнего тура. Это будет нелегко – «Вильярреал» на четыре очка опережает сине-гранатовых. О выступлениях его игроков в Примере в этом сезоне Райкаард сказал следующее: «Мы сражались, и делали все, что могли, но мы проиграли. Я очень доволен отдачей, менталитетом и желанием своих ребят. У нас в этом сезоне было очень много травм, но я не ищу оправданий. Жаль, что нам не удалось добиться большего в этом сезоне».
«Камп Ноу»
Прибытие на «Камп Ноу» «Валенсии» выпало аккурат после очень болезненного для всех, и в первую очередь – болельщиков, поражения в полуфинале Лиги Чемпионов. «Я не имею права требовать от болельщиков чего-то большего», сказал Райкаард. «Люди хотят видеть «Барсу», играющую в красивый футбол. Мы тоже хотим именно этого. Мы должны сражаться, и тогда, я уверен, болельщики помогут нам так, как делали это всегда. Теперь мы должны что-то им отдавать, а не наоборот».
Назад к истокам
Так Франк Райкаард назвал тот факт, что Сальвадор Гонсалес 'Воро' – новый тренер «Валенсии», вернул Каньисареса, Альбельду и Ангуло в команду сразу по назначении. Так как «Валенсия» будет сражаться на «Камп Ноу» для того, чтобы не вылететь из Примеры, тренер сине-гранатовых отлично понимает, что его команде будет сложно. «Это команда, которая всегда хорошо играет против «Барсы». Трудный для нас соперник. Они вернулись к истокам, вернув своих опытных игроков. Кроме того, статистически, это команда, которая много держит мяч и не дает тебе навязать ей свой ритм игры. Нам придется сделать огромное усилие, чтобы обыграть их».
Его будущее
Безусловно, Райкаард также коснулся своего будущего в клубе: «Я каждый день разговариваю с Чики. Я очень его уважаю. Для меня честь работать в «Барсе», и я до сих пор имею те же чувства. У нас сейчас есть время для того, чтобы говорить друг с другом открыто и честно. Но когда ты работаешь в таком клубе, как этот, ты не можешь не питать иллюзий».
|