Голландец поблагодарил клуб за пять сезонов, в течении которых ему посчастливилось тренировать "Барселону". “Я всегда думал только о команде и пытался сделать всё самое лучшее. Никогда не забуду это время”.
30-го июня Хосеп Гвардиола займет место Франка Райкаарда на посту главного тренера ФКБ. На пресс-конференции тренер был эмоционален и немного нервничал, желая поблагодарить "Барселону" за те пять лет, что он руководил командой. “Я всегда работал так, как мне подсказывало сердце, будучи предельно честным. Никогда не забуду этот период - это намного больше, чем просто награды. Я признателен за проведённые тут годы. Команда для меня всегда была превыше всего, я пытался дать всё самое лучшее, как клубу, так и его болельщикам. Это было честью для меня”.
Он берёт всю ответственность
Команда провела два плохих сезона, и руководство приняло решение расстаться с голландцем. “Когда ты не добиваешься ожидаемого результата, то подобное решение в порядке вещей. Футбол таков, и ты должен его таковым принимать. Я не могу сказать, что я не разочарован. Но я всегда стараюсь искать во всём хорошее. Люди, с которыми я вместе работал и через многое прошёл, навсегда останутся у меня в сердце”.
Мистер не пытался отклониться от ответственности, а совсем наоборот: “Я как всегда принимаю свою вину. Люди говорят о президенте, но он не может забивать голы. Когда результат плохой, чем может помочь президент?”.
Более того, голландец попросил держаться едино: “Ты должен доверять тем людям, которые отдают свои сердца клубу.”
Райкаард, как всегда, заступился за футболистов: “Они отдавали максимум себя. Каждый хочет сделать только самое лучшее для клуба, для себя и для команды”.
Его преемник
На вопрос о Гвардиоле, Райкаард сказал: "Я знаю его и очень уважаю. Он делают большую работу. Пеп - член семьи "Барселоны". Я желаю ему самой большой удачи”.