Нет одинаковых клубов, как нет и одинаковой публики. Английский болельщик хочет видеть привычный для него футбол. Также, как и немец, голландец или итальянец. Иногда они различаются в деталях. Например, «Ливерпуль» и «Манчестер». Разные города, но английский футбол, который требует от команд публика, должен непременно приносить результаты. Амстердам и Роттердам. Разные голландские города и публика, но публика требует привычный ей футбол и встречи между командами всегда получаются увлекательными. В Италии, например, всегда большее значение придается результату, поэтому публика никогда не заполнит до конца их стадионы. Однако везде есть различия. Есть детали, которые видны на поле. Футбол на севере страны чаще другой, нежели на юге. Испанский футбол, исключая «Барсу» и «Мадрид», мы могли бы разделить условно по этому признаку на две части. Исторически, у андалузских команд был иной стиль, чем у северян. Это также связано с менталитетом одних и других. Что я хочу сказать этим? Что в футболе есть куча оттенков, которые нужно иметь в виду.
Когда ты приходишь в клуб, нужно знать особенности местного общения со СМИ, особенности управления раздевалкой. Есть столько вещей, которые ты должен знать и доминировать над обстоятельствами, дабы стать тренером мирового класса. Чисто футбольные знания здесь всего лишь составят 40% от возможно успеха. То, во что я хочу сыграть и как я хочу сделать это, для кого я играю, те, кто будет смотреть за моей работой … Сам не замечая того, ты уже вносишь оставшиеся 60 % тех знаний, которыми должен обладать наставник топ-клуба. Ясно, что эти 60% знаний уже имеются у Гвардиолы. Относительно других 40 % - профессиональных навыков, относительно стиля и техники - я бы тоже их значимость приуменьшать не стал.
Кажется, что он молод и неопытен. Очень хорошо. Кто-то может объяснять мне, что такое опыт? Опыт раздевалки, прессинг перед важным матчем, отношение публики. Если ты жил в этом как игрок, то твой опыт огромен. Райкаарду и ван Бастену хватило этого, чтобы руководить сборной Голландии. Ван Гаалю - нет. Два молодых и неопытных экс-игрока вывели команду в финальную часть турнира, а ван Гааль оставил за бортом Мундиаля.
Меняем тренера, значит, меняем стиль? Почему два года не выигрывалось ничего, а ранее две Примеры и Лига Чемпионов? Если мы ведем речь о том, что необходимо менять стиль, то это басни. Кто жаловался тогда? Никто. Нужно попытаться измениться? Интересно, почему. Из-за того, чтобы просто попробовать? Главное - способ действия на поле и другая тактика? Главное состоит в том, чтобы улучшить все в один день. Я отправляю Месси и Иньесту на левый фланг. Они настолько хороши, что, даже играя там, могут принести немалую пользу.
Изменение тактики? Из-за двух лет без трофеев? В последние 20 лет было выиграно больше титулов, чем в предыдущие 40. В последние 20 лет пришли престиж и уважение, благодаря этому стилю, который делает тебя узнаваемым. Когда это используется плохо, то все неэффективно, легко предсказуемо, уязвимо и скучно. Когда все хорошо, то приходит результат и зрелищность.
Мы откажемся от этого из-за двух неудачных сезонов? Райкаард привил команде игру, которая давала два года хорошие результаты, а следующее два – оставила без них. Это настолько ужасно? Райкаард тот же, что и пять лет назад. Дело в раздевалке, которая жила так, как считала нужным. Многие из его футболистов не скажут этого, но нужно посмотреть на их результаты сейчас, и на результаты трехгодичной давности. Ведь каждый тренер нуждается в команде, в которой все бы работали вместе. Райкаард не ожесточился и не стал хуже. Это сделали те игроки, которые были в его распоряжении. Тем хуже для них. Они потеряли кредит доверия и уважения. Райкаард - нет. Он тот человек, который всегда будет вызывать уважение и восхищение. Конечно, есть те, кто скажут плохо о нем, но он всегда уважал, уважает и будет уважать соперника. Он никогда не скажет ни одного плохого слова. Он представлял наш клуб идеально, будучи просто самим собой. Однако несмотря ни на что, все имеет свой конец.