ФК «Барселона» стал первым европейским футбольным клубом, подписавшим долгосрочное стратегическое соглашение с американской Лигой Футбола (MLS). Вице-президенты Ферран Сориано и Хауме Феррер поставили свои подписи под соглашением в этот вторник в Нью-Йорке.
По условиям соглашения, ФКБ проведет не менее шести товарищеских встреч на территории Штатов в ближайшие пять лет. Американская федерация же, в свою очередь, обязуется проводить рекламу брэнда «Барсы» на северо-американском рынке. Первые спортивные результаты этого соглашения будут видны уже летом, а программа мероприятий, предусмотренных соглашением, будет обнародована на следующей неделе. Помимо спортивных аспектов, соглашение предусматривает также коммерческие ходы, спонсорство, маркетинговые и рекламные кампании.
Мировой брэнд
Хауме Феррер, вице-президент, ответственный за маркетинговую политику Клуба, особо подчеркнул важность этого соглашения: «Цель этой сделки – не просто несколько товарищеских матчей. Это также реклама всемирно известного брэнда ФКБ в США. Наши инициативы носят не только коммерческий характер, мы также рассчитываем активно участвовать в социально значимых проектах, хотим продолжить развивать нашу идею о «Больше чем Клубе» по всему миру».
Ферран Сориано также нашел несколько слов для журналистов, освещавших это историческое событие: «Барса» будет поддерживать и укреплять развивающийся в Штатах футбол. Этот контракт также позволит нам активнее продвигать наш брэнд в Северной Америке. Мы настроены найти спонсоров и компании, которые в будущем будут связаны с именем Футбольного Клуба «Барселона» здесь, в Соединенных Штатах».
Великолепная «Барса»
Дон Гарбер, уполномоченный комиссар MLS, выразил свое удовлетворение фактом заключения сделки: «Брэнд ФК «Барселона» известен во всем мире своей историей, своими звездами, привлекательным стилем игры и успехами на крупных турнирах. К тому же, «Барса» доказала, что является больше, чем просто клубом благодаря своему вкладу в решение общемировых проблем. MLS счастлива выпавшей возможности распространять и популяризировать историю «Барсы» в Северной Америке».
Оглушительный успех 2006-ого
Летнее турне «Барсы» по Северной Америке, имевшее место в 2006-ом году, стало огромным успехом для сине-гранатового Клуба. На всех трех матчах Блауграны стадионы были полны зрителей, в среднем эти игры посетило более 80 тысяч человек – это абсолютный рекорд среди европейских клубов. Первый матч прошел на стадионе «Лос-Анджелес Мемориал Колизеум» - тогда, перед 92-мя тысячами зрителей, «Барса» сыграла вничью с мексиканской «Гвадалахарой». Следующий матч футболисты ФКБ сыграли в Хьюстоне – та игра завершилась также вничью: с мексиканской «Америкой» «Барселона» сыграла 3:3. Матч посетило 70 тысяч зрителей. Третий матч ФКБ прошел на знаменитом «Джайантс Стэйдиум» в Нью-Йорке – 79 тысяч зрителей увидели победу «Барсы» над «Нью-Йорк Ред Буллс».
|