Суббота, 27.06.2026, 18:44Приветствую Вас Гость | RSS Главная Регистрация Вход 
Меню сайта

Разделы новостей
ВСЕ ПРО FCBARCELONA [586]
FCB ОНЛАЙН-ВИДЕО [15]
Клуб [5]
ОБЪЯВЛЕНИЯ [12]

Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 130

Главная » 2008 » Июнь » 3 » Интервью. Ферран Сориано: «Президент ошибался»
Интервью. Ферран Сориано: «Президент ошибался»
00:39

Ферран Сориано (родился в Барселоне в 1967) был одной из самых мощных опор Жоана Лапорты, и одним из трех самых влиятельных членов хунты директоров. Уже почти год как вице-президент по экономическим вопросам отошел на второй план. Но несмотря на это, Сориано один из тех людей, кто рискует говорить о возможностях и знании. В своем интервью «Ла Вангуардии» он говорит о смене тактики совета директоров клуба. Они будут защищать вотум о недоверии, и будут отстаивать свой проект, но до этого они признают свои ошибки.

- Совет директоров поставит вопрос о вотуме недоверия?
- Этот процесс уже пошел, и мы не будем просить их, чтобы это делалось быстро или медленно, но чтобы все было правильно… совершенно. Нужно проделать все с максимальной серьезностью ради демократии. Теперь, когда клуб стабилен в экономическом плане, я еще больше мотивирован работать ради того, чтобы «Барса» была еще более серьезной и стабильной организацией, далекой от обычного для футбольного мира легкомыслия.

- Хунта все еще надеется отклонить вотум по причине несоответствия представленных подписей соответствующим требованиям?
- Хунта считает, что все подписи поставлены в соответствии с правилами. Пробовать доказать обратное означало бы сильно дискредитировать не только инициаторов вотума, но и весь клуб. Когда я читаю лекции по всему миру, то вижу, как «Барсой» восхищаются из-за демократического стиля отношений в клубе и стиля управления. Поэтому вотум недоверия не должен стать проблемой, голосование – нормальная демократическая практика. Вот если бы речь шла о подлоге или мошенничестве, это дискредитировало бы нас. Поэтому чтобы отстоять прозрачность процесса, нужно будет учесть все голоса, как всегда и делается.

- Вы когда-либо думали о том, что столько кулес (9473) могут вместе согласованно выразить свое мнение?
- Мы видели протест публики на «Камп Ноу», к тому же нас тоже не устраивает сложившаяся в клубе ситуация. Не просто потому, что за два сезона мы ничего не выиграли, но потому, что с сильнейшей командой в Европе мы не можем рассчитывать на ожидавшуюся степень отдачи. Это всегда приносит ощущение отсутствия твердости и обязательности, хотя по-настоящему это не совсем так. Прошлым летом мы посчитали, что тренерский штаб и игроки заслуживают еще одной попытки, но ничего хорошего не вышло. А ответственность всегда несем мы. Без вариантов.

- Лапорта – главный герой сегодняшних споров. Как Вы полагаете, цель «сосьос» - сместить его, или их раздражение направлено на весь совет директоров?
- Вотум касается всей хунты. Президент больше появляется на публике, но решения мы принимаем коллегиально. «Барса» не является клубом с «президентским» типом правления, хотя, вероятно, кажется таким. В администрации есть люди, которые мало выступают перед СМИ, но их мнение имеет большой вес.

- Как Вам высказывания Лапорты о «пеньяс» или на «Олд Траффорд»?
- Президент ошибался. Он и сам это признал и попросил прощения. Я знаю мало президентов, которые смогли бы поступить так.

- Когда, Вы думаете, он ошибался?
- Мне кажется, в последнее время президент слишком часто брал на себя ответственность за команду и делал эмоциональные заявления с намерением помочь… Но команда не смогла начать выигрывать, и все это обернулось против Лапорты. В то же время энтузиазм и эмоциональность президента очень часто помогали клубу за последние годы. Лапорта, как и все люди, делал успехи и совершал ошибки, но я полагаю, честно говоря, что баланс в его пользу. Я думаю, что когда срок его полномочий завершится, он будет вспоминаться как один из лучших президентов «Барсы».

- Был момент, когда Вы предупреждали Лапорту о возможных ошибках?
- Не было нужды никого предупреждать. На «Камп Ноу» все было ясно. Мы должны были приложить все усилия, чтобы выигрывать, особенно в ЛЧ, где мы остановились в шаге от финала.

- Вы совершили ошибку, отойдя на второй план?
- Мы решаем все коллективно и уважаем собственные решения. В любом случае, теперь все изменилось. Мы приняли решение реорганизовать администрацию, продвинуться в направлении профессионального развития клуба и управленцев, в чем я буду играть очень активную роль, похожую на ту, что была у меня в первые три года правления хунты. Я не буду прятаться, я буду на первом плане.

- Вы убеждены в том, что благодаря футболу, проголосуют за вас?
- Футбол – это эмоции. Есть старая история про «сосьо», который сломал членскую карточку. Но я уверен, что «сосьос» «Барсы» знают, что являются хозяевами клуба и что от них зависит будущее. Я знаю, что они будут голосовать в соответствии со своими представлениями и ответственно, а не под влиянием эмоций.

- Вы уверены, что они протестуют не против пяти последних лет, а только против двух, потому что администрация оказалась равнодушна в сложившейся вокруг команды ситуации?
- Мы прекрасно отдаем себе в этом отчет. Только, если позволите, я не считаю, что мы были равнодушны… Мы принимали решения, доверяя профессионалам, у которых не получилось достичь желаемых результатов. Мы несем ответственность.

- Можете подтвердить, что на следующих выборах Вы станете кандидатом от этой хунты?
- Я не могу этого подтвердить, потому что мы еще об этом не говорили. Мы упорно работаем, потому что сейчас решающий период всего года для будущих успехов. Если будет высказан вотум недоверия, потребуется время на объяснения. Но я лично уже принял решение, и выскажу его, когда будут созваны следующие выборы, надеюсь, это случится в 2010 году.

- Сандро Росель, кажется, готовится выставить свою кандидатуру. Лапорта сказал, что не думает, что он справится с этой ролью. А Вы как думаете?
- На этот вопрос должны ответить сосьос на выборах. До того момента мне кажется неправильным высказываться, хотя мнение на сей счет у меня есть.

- Вы верите, что Росель стоит за вотумом?
- Не знаю, и даже не думаю об этом.

- Помимо прочего, хунте предстоит в суде отчитаться 11 июня по экономическим вопросам. Придется давать поручительство по отрицательному итогу или этого удастся избежать благодаря продаже игроков?
- Я хотел бы из уважения к этому процессу не высказываться по поводу судебных вопросов. Не забывайте, что мы - единственная хунта, которой удалось с помощью личного поручительства обеспечить 25 миллионов в плюсе клубу, убытки которого составляли 73 миллиона в год. Наша ответственность более, чем доказана. Если судья посчитает, что мы должны поручиться за что-то при том, что клуб сейчас зарабатывает деньги, мы это сделаем и продолжим принимать спортивные и экономические решения в пользу клуба. Как всегда.

- На чем основывается Ваша уверенность, когда Вы защищаете действия администрации в течение последних двух лет?
- Полномочия были выданы нам на четыре года, а не на два. Я думаю, что стабильность пошла на пользу клубу. Нам удалось построить экономическую модель, которая приносит прибыль, подписать контракты и начать процессы, которые принесут почти 400 миллионов в следующем сезоне, что, возможно, сделает нас клубом номер один в мире по экономическим показателям. К концу срока нашего правления банковский долг сократится до нуля. Мы добились того, что по всему миру клуб признают и уважают – как фанаты, так и футбольные инстанции. В частности, благодаря социальным проектам и союзом с ЮНИСЕФ. Мы работаем, чтобы все было готово для работы будущей хунты. Предстоит обновление «Камп Ноу». Мы месяцами изучали лучшие в мире проекты спортивных и медицинских сооружений, чтобы уже в следующем сезоне нам это помогло завоевать титулы. Самое главное – выигрывать и показывать зрелищную игру.

Категория: ВСЕ ПРО FCBARCELONA | Просмотров: 440 | Добавил: fcb | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа

Календарь новостей
«  Июнь 2008  »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30

Поиск

Друзья сайта
Сайт для фанатов AS Roma Ивица Олич
Real Madrid Fc
 
 
НОВОСТИ ОКОЛО ФУТБОЛА И КС ДВИЖА
Фан-сайт Сеска Фабрегаса
Сайт фанатов Испанской Барселоны Сайт Болельщиков Фк Марсель Армеец.ру | Неофициальный сайт ПФК ЦСКА Сайт болельщиков Фк Черноморец
Soccer-Team best football portal Сайт болельщиков ФК Заря


Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0


Все права защищены.Копирование запрещено.; 2026