Главная » 2008»Июнь»7 » NEW!!! АНАЛИТИКА. КАКОЙ БУДЕТ “БАРСЕЛОНА”?
NEW!!! АНАЛИТИКА. КАКОЙ БУДЕТ “БАРСЕЛОНА”?
16:06
Рассуждать о “Барселоне” сейчас, возможно, и преждевременно. Но мы попытаемся. Хотя бы потому, что трансферные цели “Барсы” уже известны. Вот на их основании и попробуем предположить (пока только предположить), каким будет обновленный футбол “блауграны”. И будет ли он вообще обновлен и переделан на новый лад?
Мы строили, строили… Франк Райкард, конечно, проделал с “Барселоной” огромную работу. Сейчас так называемые “критики” голландца почему-то вспоминают об этом меньше всего. Зато сколько уже говорилось о слабости Райкарда-тренера, о его неумении руководить игрой по ходу матча, о его вечной и неизменной игровой схеме...Конечно, Райкард как тренер не идеален; идеальных тренеров, наверное, просто не бывает. Все его недостатки так или иначе можно и нужно списать на нехватку опыта: все-таки для тренера он по-прежнему очень молод. Другое дело, что Райкарду удалось привить “Барселоне” игровой почерк, стиль. Если “Барса”, выйдет играть на в футболках, скажем, “Осасуны”, ее все равно выдялят, согласитесь. Стиль этот легко узнаваем, он уже стал фирменным – а это огромное достижение. Причем, возможно, это и есть главное игровое достижение Райкарда-тренера. О необходимости сохранения этого стиля сейчас и говорят многие болельщики сине-гранатовых. Соблазн, конечно, велик – игра “Барсы” была, как ни крути, зрелищна и результативна. Но как осуществить это на практике? Как сохранить этот неповторимый игровой почерк? Ведь стиль игры – это не что-то абстрактное. Стиль - это игроки, которые играют в футбол. Они и являются носителями этого стиля. Роналдиньо, Месси, Деку, Это`o – они ведь не только играли в тот футбол. Они его формировали. Сохранить кружевную игру, продав тех, кто эти самые кружева плел – это возможно? Напрашивается ответ “нет”…Но не все так однозначно, как кажется.
О возможных трансферах Трансферные цели “Барселоны” уже определены. Как всегда громко, как всегда с большими бюджетами, как и подобаем клубу с огромными амбициями – мы к этому привыкли. Нас словно готовят к существенному обновлению. Но бросается в глаза одно любопытнейшее наблюдение. Если вы обратили внимание, то почти все игроки, которые есть в списке интересов каталонцев, - все они так или иначе призваны на замену тех, кто может покинуть команду. Алвеш – вместо Дзамбротты, Силва\Моутинью\Ван дер Ваарт (о нем тоже немало говорилось) – вместо Роналдиньо, Адебайор\Дрогба – в качестве альтернативы Это`o. И так далее. Понимаете, к чему идет? По сути, попытки сохранения старого футбола, о которых столько говорилось, эти попытки делаются уже сейчас! Судя по списку возможных трансферов, существенной ломки старых и уже отлаженных механизмов игры не будет. Будет лишь замена старых винтиков новыми – а механизм останется (да простят мне подобное сравнение). То есть, если “Барса” сумеет осуществить переходы всех игроков, которых она намечает приобрести, то принципиально новой по стилю “Барсы” мы можем не увидеть. Просто потому, что ломки схемы не намечается. Хорошо это или плохо – покажет время. Однако попытка сохранения стиля игры команды при ее достаточно серьезном обновлении – это очень большой риск.
Персоналии Вопросов возникает масса. Каким, например, предстанет центр поля новой “Барселоны”? Уходит Деку, возможна продажа Туре – ключевые игроки команды. Как ни крути, а именно центр поля и определял футбол “Барсы” последних четырех сезонов. Отказаться от услуг прежних игроков, полностью обновив линию опорников, было бы, на мой взгляд, неверно. При том футболе, в который играет “блауграна”, центр поля требует стабильности. А о какой стабильности может идти речь, если три опорника играют бок о бок лишь первый сезон?..Вот почему “Барсе” следует постараться сохранить костяк в лице Хави и Иньесты, в случае необходимости добавив к ним, скажем, новоприобретенного Сейду Кейта (игрока, который очень похож на Туре по стилю). Это тот случай, когда изменения в середине поля крайне нежелательны. С уходом Роналдиньо большинство болельщиков уже смирилось. Второй круг “Барса” играла, по сути, без него. Заменить бразильца на левом фланге удалось, пожалуй лишь Бояну Кркичу. Однако руководство каталонцев не спешит наигрывать его на позиции левого атакующего полузащитника. Тому есть причины – слишком еще молод Боян для того, чтобы быть стабильным игроком основы. К тому же, у Кркича нет ярко выраженных плэймейкерских качеств. Играя на позиции атакующего полузащитника, Боян был, по сути, вторым нападающим. Вот почему “Барса” собирается всерьез нацелиться на покупку Давида Силвы из “Валенсии”. Силва – как раз ни в коей мере не форвард. Даже не вингер. Силва – тот самый плэймейкер, которого у “Барсы” с уходом Роналдиньо уже не будет. Умение отдать голевую передачу – его главное достоинство. К тому же Силва обладает еще целым рядом полезнейших качеств – быстрый, забивной, умеющий бить с дальних дистанций. Приобретение в самом деле весьма заманчивое и интересное. Захочет ли “Валенсия” расстаться с ним – это уже другой вопрос. Даниэль Алвеш – еще одна интереснейшая кандидатура. Уже перешедший в “Милан” Дзамбротта неплохо отрабатывал в обороне; однако частых подключений в атаку по ходу сезона с его стороны мы так и не увидели. Алвеш призван решить эту проблему. Бразилец является не просто одним из лучших латералей в мире; по сути он – скрытый плэймейкер. При необходимости его можно использовать как чистого полузащитника – он очень универсален. При смещениях Месси в центр Дани может закрыть весь правый фланг. Алвеш способен решить очень многие проблемы “Барсы” в атаке. На мой взгляд, именно на этого игрока “Барсе” и следует не скупиться. Еще одна серьезнейшая проблема – отсутствие таранного форварда, умеющего играть головой. Особенно явно проблема эта была видна в концовке сезона. Это`o головой играет просто слабо, Анри – недостаточно хорошо. А ведь при наличии в составе тех же Алвеша и Силвы подобный форвард ох как нужен: оба способны выполнить прекрасные передачи с фланга. Другое дело, что в случае покупки кого-то из таранных форвардов, либо Это`o, либо Анри могут стать лишними. Анри достаточно универсален, он может сыграть и слева в полузащите. А вот Это`o – этот чистый нападающий. Если “Барса” приобретет того же Дрогба или, скажем, Адебайора – продажа Это`o вполне может стать реальностью.
Заключение Конечно, то, что написано выше – в достаточной мере условно. Никого из перечисленных выше игроков “Барса” пока не купила. Путей для развития команды сейчас много как никогда. Но какой выбрать? Решать руководству и тренеру. Ясно одно – “Барсу” ждет существенное обновление. Наверняка будут проблемы – безболезненно перестроить игру на новый лад никогда не удается. Болельщикам остается лишь запастись терпением и валидолом. И ждать – сразу ничего не будет. И в качестве примера вспоминать сезон 2003-2004. Тогда Райкарда не ругал только ленивый. Что было с “Барсой” потом – в двух последующих сезонах – все знают.