Жоан Лапорта дал понять, что вынесенный ему вотум недоверия, хотя и «замутняет» имидж клуба, но не может повлиять на планирование каких-либо сфер его деятельности в следующем сезоне. Президент пожелал дать директорам спортивных секций клуба инструкции «не затягивать и не ускорять без необходимости какие-либо процессы, поскольку приоритетными должны быть интересы «Барсы». Таким образом, вотум недоверия не должен оказывать влияние на различные спортивные проекты, относящиеся к следующему сезону, хотя Лапорта и не стал скрывать, что он создает определенный дискомфорт в ежедневной работе совета директоров. "Очевидно, что этот процесс влияет, потому что все пытаются восользоваться ситутацией, в которой оказался клуб, ради своих преимуществ, но мы заботимся, чтобы этого было как можно меньше", - объявил Лапорта.
Главный администратор клуба заверил, что «ни один игрок окончательно не передумал переходить в «Барсу», потому что в последние годы клуб стал для всех спортивным ориентиром и примером на мировом уровне». При этом он подчеркнул, что «у некоторых действительно зародились сомнения, потому что на международном уровне этот процесс сложно правильно понять», хотя большая чать игроков «все еще мечтают играть в «Барсе». Привычка к подобным ситуациям Тем не менее, президент заявил, что и он сам, и его команда уже привыкли реагировать на институциональные кризисы. «В 2006, после победы в Чемпионате и ЛЧ мы столкнулись с судебным постановлением о выборах и заявлением о несостоятельности администрации со стороны тех же людей, которые сейчас стоят за этим вотумом недоверия. Мы уже умеем приспосабливаться к таким условиям», - заверил он.
Жоан Лапорта заявил, что чтобы возглавлять клуб, нужен «дух оптимиста и победителя», но есть и другие, кому ближе «пессимизм и пораженческие настроения», что разрушает клуб.
Поэтому он убежден, что все спортивные проекты, связанные с различными подразделениями, закончатся сверхуспешно, несмотря на вотум недоверия.
|