Очень рад за Пепа Гвардиолу. По прошествии года активной работы он добился цели повышения в классе, и это вовсе не было просто. На бумаге это просто, филиал Барселоны поднимается из Терсеры в Сегунду Б, но потом на поле это вам не вышивать и не петь, поскольку для всех ты враг, которого нужно ударить. Пеп и его мальчишки с честью преодолели эти испытания.
Сейчас, уже в первой команде, уверен, что Пеп привьет футбол красивый и зрелищный, опираясь на футболистов, отлично владеющих мячом. Больше, чем ничего, потому что именно это он впитал с молоком матери. В последние годы "Барса" создала школу футбола, которая, более того, принесла титулы. Таким образом, не имеет смысла что-то менять. Даже Испания поменяла отношение к играющим футболистам: Хави, Иньесте, Сеску и Силве. Поэтому и Гвардиола будет также давать команде эту линию, конечно, прибавив немного физики за счет Кейта и Касереса.
Филиал играл по схеме 4-3-3 классической, как было у Дрим Тим. Отличия в том, что у Пепа крайние нападающие опускаются в середину поля, но это логично - его ответственность и тренерское чутье должны подсказать, что времена меняются. Футбол развивается и сейчас он совсем не тот, что в 90-ых годах.
Лично я всегда думал, что Гвардиола смог бы стать тренером. Всегда ему виделись детали, которые попадали прямо в точку. На отдыхе, который был у футболистов в перерывах между играми, он постоянно задавал вопросы Кройффу и мне, желая вникнуть в детали, чтобы улучшить разные вещи, которые не функционировали; предлагал себя в качестве человека, который может подкорректировать игру и расстановку, завести партнеров, находясь на поле…
Пеп – человек, который может мотивировать сам себя. Он эмоциональный, и в этом аспекте ему надо меняться: будучи тренером, ты всегда должен владеть ситуацией, общаясь с командой, даже если внутренне ты «наложил в штаны». Случается, что игроки слишком ускоряются, и тренер – это именно тот человек, который должен дать им необходимую передышку. Много говорится, что тренеру могут мешать проблемы личного характера, но Пеп – человек, который хорошо знает, что делает. Думаю, что прожив жизнь, ты должен оставить в ней след, и Гвардиола как раз всегда был заметен. У каждого есть индивидуальность, а Пеп ее демонстрирует.
Ожидаю, что предварительный раунд Лиги Чемпионов будет пройден без проблем. Если будет 15 дней для работы с командой, не думаю, что проблемы возникнут. Исходя из этого, требуется спокойствие и полная поддержка. В первом сезоне Райкаарда, "Барса" отставала от Мадрида на 18 очков, и ничего не случилось. С Пепом так же: должна царить атмосфера спокойствия. Если Росель рассчитывает на него при участии в выборах и выиграет их, это будет хорошей «отправной точкой спокойствия».
|