
После убедительной победы на ЕВРО-2008 Хави признали лучшим игроком турнира. Полузащитник поблагодарил всех в своем письме опубликованном на сайте Sport.es:
«SPORT предоставил мне возможность выразить свои впечатления относительно победы на ЕВРО нашей команды и выигранного мной титула лучшего игрока турнира. Для начала мне необходимо поблагодарить всех тех людей, которые верили в меня. Я всегда чувствовал поддержку в любом уголке мира - поддержку моей семьи, моего клуба, всех тренеров, которые у меня были, поддержку болельщиков в плохие и хорошие времена. Сейчас я очень счастлив. Никогда не переживал столько счастливых моментов за короткий период времени. Сделать счастливыми стольких людей - неописуемо. Приятно выиграть так, как мы это сделали, заслужив похвалу всего мира. Это доказывает, что у испанского футбола есть достаточно талантливых воспитанников, чтобы добиваться самых высоких целей.
Мы – дружная команда, единая и амбициозная. Луис Арагонес выдержал всю критику и построил команду физически и технически мощную. Для меня его вклад в победу был определяющим. Без него Испания не выиграла бы трофей. Он заслужил памятник. Самый большой.
Многие звонят мне, чтобы поздравить с титулом лучшего игрока Европы. Правда в том, что я воспринимаю это в шутку, потому что без моих партнеров по команде, я бы этого не добился. В любом случае, я горжусь тем, что являюсь частью этой команды чемпионов, где каждый работает так, чтобы команда стала лучшей. Это формула нашего успеха, которую мы будем использовать при подготовке к ЧМ-2010.
Следует отметить, что мы стали еще сильнее благодаря критике. Наш тренер выдержал столько упреков, но от каждого из них мы становились все сильнее. Мы знали, что нам по силам превратить свист в аплодисменты. Мы добились этого благодаря всем вам, потому что болельщики всегда были рядом с командой, и, когда все было плохо, мы очень нуждались в их помощи.
Сейчас я словно на небесах. Я чувствую себя самым счастливым человеком в мире. Мы много боролись, чтобы достичь этого. Мы заслужили победу. Никто не может сказать, что мы не были лучшими, ведь наша игра удостоилась самых больших похвал на ЕВРО. Мы доказали, что футбол не только «физика», но и та философия игры, которой нас учили в «Барсе» с детских лет.
Сейчас есть время отдохнуть. Правда в том, что я устал. Я хочу набраться сил накануне нового сезона с «Барселоной». У нас новый проект, с которым связаны мои мечты. Я очень хорошо знаю Гвардиолу и верю в его возможности. У нас есть все, чтобы «Барселона» снова вернулась на путь успеха и стала завоевывать трофеи. Мы знаем, что в клубе все сложно, и мы первые, кто способен все исправить, дабы вернуть гордость за команду всем куле. С Гвардиолой, новобранцами и остальными игроками команды мы способны сделать все для победы. Только мечты и желания недостаточно. Сплоченность команды приведет нас к славе. Сборной это принесло чудесную победу, а значит, поможет и «Барселоне».
|