Президент напомнил о профессиональном прошлом экс-вице-президента и предложил побороться на выборах 2010 года.
Появившись перед СМИ по случаю собрания хунты, Жоан Лапорта не упустил случая коснуться всего, что связано с вотумом недоверия. Открыв встречу в рамках протокола, президент похвалил демократические процессы в клубе и призвал всех принять активное участие в голосовании, которое пройдет в следующее воскресенье. Все шло по известному сценарию. Самое интересное началось, когда прозвучало имя Сандро Росселя. Впервые, хотя и не называя никого прямо, Лапорта связал имя Росселя с вотумом недоверия, выдвинутым Ориолем Жиральтом.
Имя Росселя прозвучало, как только начались вопросы. Лапорта высказался прямолинейно: «Наконец-то он озвучил свою позицию публично. Его связь с вотумом была «секретом полишинеля»; он критиковал все наши решения – выигрывала ли команда или проигрывала».
Намеки пошли дальше и коснулись прошлых и текущих дел Росселя: «Ни у кого в администрации нет фирмы, связанной со спортом. В свое время стало известно, что он порвал связи с «Найк», он даже показал нам документ, подтверждающий это. Текущее положение дел неизвестно. Каждый сам знает, что делать со своим бизнесом. Я не заставляю кого-либо оставить свою компанию. Лучше было бы спросить обо всем этом его самого, когда он был вице-президентом и вел свой бизнес».
Лапорта подчеркнул, что в последние недели действующая администрация признала некоторые совершенные ошибки и предусмотрела определенные меры для изменений. «Мы понимаем, что пришло время делать улучшения, чтобы дать новый импульс менеджменту. Реакция сосьос, подписавшихся в пользу вотума, понятна, хотя именно сейчас настает момент официально выразить свое мнение». Лапорта выразил «гордость по поводу уже достигнутого в экономическом плане. Мы спокойны, потому что были честными, и у нас «чистые руки», - сказал он.
Лапорта попросил поддержки сосьос, чтобы в спокойной обстановке (которой пока, по сути, не было в период его правления) подготовить серьезную программу к выборам 2010 года. «Администрацию и президента обвинили, не представив альтернативной модели развития клуба. Я вижу в этом попытку дискредитировать тех лиц, что стоят во главе клуба. Но, повторяю, я рад, поскольку теперь это говорится в открытую», - сказал он.
Президент опроверг информацию о том, что проводятся предварительные опросы с целью выявить результаты голосования, и только призвал всех «к максимальному присутствию на голосовании. Прошу сосьос не оставаться дома, так как мы не можем позволить себе роскошь сюрпризов. В любом случае мы с уважением отнесемся к результатам и законодательным актам, управляющим «Барселоной».
|