Вторник, 23.06.2026, 22:26Приветствую Вас Гость | RSS Главная Регистрация Вход 
Меню сайта

Разделы новостей
ВСЕ ПРО FCBARCELONA [586]
FCB ОНЛАЙН-ВИДЕО [15]
Клуб [5]
ОБЪЯВЛЕНИЯ [12]

Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 130

Главная » 2008 » Июль » 18 » NEW!!! «Saludo y Adiós ». «Первопроходец»
NEW!!! «Saludo y Adiós ». «Первопроходец»
22:26

Имя: Александр Павлович Глеб.
Дата рождения: 1 мая, 1981 года.
Место рождения: Минск, Беларусь.
Рост: 181 сантиметров.
Вес: 72 кг.
Национальность: Белорус
Наличие паспорта ЕС: нет.
Позиция на поле: атакующий полузащитник.
Клубы за карьеру: «Динамо-Юни» (Минск) (1998) ,«ФК Батэ» (1999–2000), «Штутгарт» (2000–2005), «Арсенал» (2005–2008), «Барселона» (2008 - ).
Голы за карьеру: 36
Матчи за сборную: 41
Голы за сборную: 4
Сумма трансфера: 15 миллионов евро + 2 млн. евро (в зависимости от результатов).
Достижения: вице-чемпион Германии 2003, лучший распасовщик бундеслиги 2004/2005, финалист Суперкубка Англии 2005, финалист ЛЧ-2006.
Личные трофеи: лучший футболист Беларуси 2002,2003,2005,2006,2007.

Интересные и любопытные факты:

- Александр Глеб – первый белорус и второй после Игоря Корнеева футболист с постсоветского пространства в «Барселоне». Помимо этого, в межсезонье 2008-2009, Александр стал вторым игроком – представителем страны, ни разу в истории не делегировавшей своих граждан в ФК «Барселона» - первым таким игроком стал малиец Сейду Кейта.

- Александр в свое время проходил просмотр в киевском «Динамо», сразу после очень успешного для киевлян сезона (полуфинал ЛЧ). Но там не разглядели в нем ничего такого, что давало бы ему рассчитывать на контракт.

- Мог играть в московском ЦСКА. В первые два года в «Штутгарте» пришлось трудно. Армейцы предлагали большие деньги, но белорус предпочел остаться и доказывать свою необходимость в Германии, понимая, что для профессионального роста и карьеры ему нужен европейский футбол.

- «Штутгарт», купивший Глеба, в это время был в тяжелом финансовом положении, свободных средств не было, расплачиваться с ФК «Батэ» за игрока пришлось фирме, ведущей дела футболиста, потом, конечно, все разрешилось.

- Делами Александра занимается фирма «Fair Sport», известного в Германии бизнесмена Ули Фербера, в которой и работает Николай Шпилевский, отвечая только за братьев Глебов.(Марио Гомес тоже клиент этой фирмы).

- Когда-то Александр попробовал передвигаться отдельно от сборной. Он на машине, они в автобусе. За что справедливо был подвергнут критике Сергеем Гуренко, капитаном команды. Сейчас капитаном сборной уже стал сам Александр.

- В 2005-м «Арсенал» перекупил белорусского плеймейкера за 15 миллионов евро: ровно в 100 раз больше, чем «Штутгарт» заплатил за него «Батэ».

- 13 номер в «Арсенале»: по приезду Глеб хотел получить семерку Пиреса, т.к. француз собирался уходить. Но что-то не срослось - и он остался. Можно было выбрать 5 или 6, но Александр взял 13.Также попросил о более привычном написании фамилии на майке как GLEB, но англичане решили по- своему.

- «Арсенал» обязан выплатить определенные суммы бывшим клубам Глеба. 100 000 евро «Батэ» и 350 000 евро Динамо «Минск» (проценты от сделки со «Штутгартом»).

- Глеб заранее дал понять руководству Арсенала, что не намерен оставаться, несмотря на возможные улучшения в личном контракте. Заинтересованность в игроке проявили многие клубы, но наиболее часто упоминались «Интер», «Бавария» и «Барселона». Сам Александр отдавал предпочтение «Барсе».

Когда задумываешься о спортивном пути Александра Глеба, то невольно в памяти всплывают понятия о советской школе футбола, славянском менталитете, адаптации на западе и т.п. Вспоминаешь Андрея Шевченко, пусть и разные амплуа, разное внимание болельщиков, но обоих объединяет принадлежность к игрокам европейского топ уровня. Игроков основы. Исключительный успех для футболистов, рожденных еще в Советском Союзе и на постсоветском пространстве. И если у Андрея титулы уже есть, то Александр пришел в «Барселону» именно за ними, и он не скрывает этого. Но прежде, чем стать игроком блауграны Глеб прошел довольно длинный и тернистый путь…

Родился Александр Глеб в обычной советской семье, как принято тогда было говорить. Мама-строитель, отец-водитель. Вначале была спортивная гимнастика и плавание. После отъезда отца для ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС друзья как-то позвали в прыжки в воду. После гимнастики было только в радость. Но вскоре вернулся отец и будучи заядлым футбольным болельщиком, повел сына записываться в СДЮШОР «Динамо» Минск к Владимиру Синикевичу. По воспоминаниям ребят Саша, носивший 10 номер, был заводным и техничным нападающим, практически постоянно избирался капитаном команды.

Позднее Глеб стал привлекаться в состав сборных разных возрастов (от U16 до U21).К 16 годам пришла пора определяться с будущим. Минское «Динамо» испытывало серьезные организационные проблемы. Предложений не было. А недавно созданный Борисовский ФК «Батэ» поднимался, при этом за него уже играло немало товарищей Глеба по молодежной сборной. Выбор был очевиден.

В первый же год в составе «Батэ» Глеб выигрывает чемпионат страны. Второй сезон принес серебро. Игра молодого полузащитника не осталась незамеченной. Белорусом заинтересовались скауты «Брюгге», «Олимпиакоса», «Штутгарта», «Мюнхена 1860», «Спартака» и «Динамо» Киев. И здесь уместно рассказать об агенте Александра - Николае Шпилевском. Николай в свое время поиграл в минском «Динамо», потом были Израиль, Бельгия, третья немецкая лига. Обманутый собственным агентом Николай остался в чужой стране наедине с проблемами, с беременной женой и маленьким сыном. Выкрутился, попутно освоив агентскую стезю.

Обратил внимание Шпилевского на Глеба тренер белорусской молодежки. Игрок заинтересовал Николая: «…Увидев Глеба, я сразу понял: такие таланты рождаются очень редко. Было ясно: чтобы парень себя реализовал, ему необходимы хорошие футбольные условия. В странах бывшего СССР и раньше появлялись чрезвычайно способные игроки, но наша жизнь частенько не позволяла им полностью раскрыться...». С тех пор Николай и занимается футбольными и бытовыми вопросами Александра Глеба, который во всем ему доверяет.

Стратегической целью была выбрана немецкая «бундеслига». Глеб приехал вначале на просмотр в «Мюнхен 1860», но клуб предложил очень маленький личный контракт. Оставался «Штутгарт». И в июле 2000 года 18-летний Глеб перешел в «Штутгарт» примерно за 150000 Евро. Возглавлял команду Ральф Рангник, а играли в ней тогда Балаков, Марсело Бордон, Хильдебранд, Шнайдер, Звонимир Сольдо. Команда боролась за выживание. Но старики уже не могли, а молодежь пока была не готова. 5 сентября Глеб дебютировал, выйдя на замену против «Кайзерслаутерна». До Рождества он проведет всего 5 матчей и только выходя на замены.

Впервые и вообще последний раз в сезоне Александр выйдет в стартовом составе в феврале 2001.Тогда же в команду приходит великий и ужасный Феликс Магат. Весной Александр всего на день позже возвращается из сборной в расположение клуба и этого достаточно для Магата, чтобы перевести Глеба в любительскую команду до конца сезона. Не раз хотелось собрать все вещи и уехать. Но Шпилевский удержал Александра, убедив в необходимости продолжения борьбы за место в основе.

По итогам «Штутгарт» занимает только 15 место в чемпионате. Пора обновляться, тем более в команде достаточно перспективной молодежи: Глеб, Хинкель, Лам, Хильдебранд, Кураньи. Но Магат хорошо понимает ценность опыта ветеранов Балакова и Сольдо, которым предлагает остаться. Начинается изнуряющая предсезонка на физику в стиле Магата. Балаков как – то скажет Александру по-русски: «Пройдет время - поклонишься Магату в ноги». Спустя годы, несмотря на сложные отношения в прошлом и тяжелые тренировки, Глеб действительно будет благодарен тренеру не только за поставленную физику, позволяющую играть все 90 минут в высоком темпе, но и главным образом за закалку характера, «то без чего не станешь сильным игроком» по словам белоруса. К слову, у игроков за Магатом закрепилось прозвище «Саддам», теперь понятно почему.

Но первую игру сезона 2001/2002 Александр опять смотрел с трибуны. У Глеба зазвонил мобильник в раздевалке, а Магат в это время что-то говорил. Потом постепенно Глеб стал появляться на поле, а в 4ой игре сезона с «Нюрнбергом», выйдя в основе, произвел неизгладимое впечатление на Магата, да и на всех, сделав три голевых передачи и заслужив максимальные оценки от ведущего немецкого спортивного издания Kicker. Это было поворотным моментом в немецкой карьере белоруса, тренер пересмотрел свое отношение к футболисту и стал предоставлять ему больше игрового времени.

Команда закончит сезон на восьмом месте. Глеб попробует себя почти на всех позициях в полузащите, приобретя неоценимый опыт и став полноценным игроком основы «Штутгарта».

Сезон 2002/2003 –это становление нового «Штутгарта», в котором основные роли переходят следующему поколению футболистов. Да, Балаков по-прежнему основной диспетчер швабов, но возраст дает о себе знать, все-таки уже 37 лет. Сольдо, центру швабской защиты, 36. Магату удается, наконец, найти оптимальное сочетание молодости и опыта.«Штутгарт» заканчивает чемпионат на второй строчке в таблице, уступив первенство лишь Баварии. Глеб забивает за «Штутгарт» 8 мячей. Команда в прошлом сезоне участвовала в кубке УЕФА, теперь впереди Лига Чемпионов. Интересно, что из-за продолжающейся сложной финансовой ситуации футболисты «Штутгарта» играли без премиальных.

Сезон 2003/2004 станет, пожалуй, лучшим немецким сезоном для Александра. Уходит Красимир Балаков. Но Магат не спешит ставить Глеба диспетчером, предпочитая использовать опытного Хельдта. Но пройдет немного времени, и Глеб убедит железного Феликса, что именно он теперь должен стать «свободным художником» и основным креативщиком команды. В этом сезоне Глеб забьет 9 мячей и станет одним из ведущих игроков команды.

«Штутгарт» достаточно ровно выступит в бундеслиге (4 место). А в Лиге Чемпионов попадает в группу «Е» вместе с «МЮ», «Рейнджерс» и «Панатиакосом». Взяв свое в играх с шотландцами и греками , и обыграв у себя дома «МЮ», немцы выходят со второго места в 1/8 на «Челси». Автогол португальского защитника «Штутгарта» Фернандо Мейра стал единственным и победным для «Челси» в рамках двухматчевого противостояния. Молодежь «Штутгарта» «выстрелила» и привлекла внимание скаутов европейских грандов. А дальше произошло то, что всегда происходит с талантливой молодой, но не богатой командой – ее «разбирают на запчасти» в целях своего усиления топклубы.

Глебом интересовались «Ювентус», «Интер», «Арсенал». Но президент клуба и новый главный тренер Матиас Заммер не отпустили Александра, сославшись на его контракт с клубом до 2006 года. Звал к себе и, ушедший летом 2004 года в «Баварию», Феликс Магат. Расслабившись после железной руки Магата, «Штутгарт» закончит сезон только пятым, растеряв очки в играх со средними командами. Тем не менее, Глеб станет лучшим распасовщиком сезона в бундеслиге. По словам белоруса он вполне мог показывать достойный футбол, особо не напрягаясь. Стало очевидно, что Александра необходима смена клуба, новый вызов. Наиболее настойчивым был лондонский «Арсенал», а Арсену Венгеру импонировала быстрая и умная игра в одно касание плеймекера «Штутгарта». Также нельзя было не отметить универсализм Глеба. В общем, это был его игрок.

Переговоры не были долгими, но и не были простыми. Главным было то, что Александр четко дал понять руководству о намерении перейти в «Арсенал». Клубы договорились на 18 млн.евро., хотя немцы просили 27 млн.евро.(в запад. прессе упоминается сумма в 15 млн.евро) Главной проблемой оказалось высокая зарплата Александра в «Штутгарте», для лондонцев это стало сюрпризом, но поговорив со своим агентом, Николаем Шпилевским, Александр решил пойти на риск, согласившись уменьшить фиксированный размер зарплаты и увеличив в ней долю премиальных в зависимости от результатов своей игры. Так в июне 2005 года Александр Глеб стал игроком «Арсенала», заключив пятилетний контракт.

В июне 2005 года Глеб прибыл в Лондон, а уже в июле приступил к занятиям в тренировочном лагере канониров. Параллельно белорус берет два раза в неделю уроки английского - обязательное условие. Вокруг него теперь игроки уже более высокого класса, чем в Германии, каждый способен сделать результат в одиночку, есть и выдающиеся - Бергкамп и Анри. В команде много молодежи: Фабрегас, Фламини, Ван Перси, Рейес. Глеб быстро находит общий язык с будущими звездами «Арсенала». В команде удивительно теплая, почти домашняя атмосфера, выстроенная коучем. В Германии было жестче: не было такого контакта между игроком и тренером, взаимоотношения с клубом касались исключительно профессиональной сферы. В Лондоне же игроку предоставляются такие условия, в которых он занимается только футболом, все до мелочей продумано, футболисту остается лишь выбрать - все остальное сделает клуб.

Предсезонка не стала простой для Глеба, он был удивлен объемом упражнений на физику у Венгера. Если в Германии важен объем работы, то у Венгера физика затачивается под стиль игры команды: очень много рывков, челноков, меньше изнурительных кроссов. В августе Глеб проведет первый официальный матч за «Арсенал». Венгер использует Александра в основном справа, выпуская на замены. Но в октябре, играя за сборную в Глазго, Глеб повреждает мениск и связки колена.14 октября часовая операция в частной лондонской клинике и от 6 до 8 недель без футбола. В состав Александр возвращается в декабре 2005, а в январе 2006 года забивает свой первый гол в чемпионате «Мидлсбро». А дальше тренировки, тренировки…Венгер дает больше игрового времени белорусу в кубковых турнирах. «Арсенал» завершит сезон на четвертом месте и 17 мая 2006 года проиграет «Барселоне» в финале Лиги Чемпионов. Ну, мы-то этот день помним хорошо.

В межсезонье команду покидает Робер Пирес, и Глеб становится игроком основы. Очень важно для Александра, что рядом такой специалист как Венгер, способный поддержать футболиста в трудные моменты, внушить веру в собственные силы, тактично подсказать о слабых сторонах, хорошо знающий немецкий язык.
Все большую роль в «Арсенале» берет на себя молодежь. Идет смена поколений. Команда старается играть в быстрый комбинационный футбол. Раскрывается Фабрегас, который, кстати, становится одним из самых близких товарищей Глеба и вне поля. Возможно, что основой для дружбы становится в целом одинаковое виденье футбола.
В сезоне 2006/2007 Глеб появится в 48 встречах,40 из которых он проведет в основе. Пожалуй, этот сезон для него удачный. Чего не скажешь о команде: в Лиге Чемпионов можно было бы пройти дальше, чем 1/8. Да и в Премьерлиге опять четвертое место, пропустив вперед «МЮ», «Челси» и «Ливерпуль».

Летом 2007 года Анри переходит в «Барселону», Юнгберг уходит в «Вест Хэм». Белорус становится не просто игроком основного состава, но и одной из ключевых фигур, через которых Венгер строит игру обновленной команды. Вначале сезона тренер переводит хавбека ближе к центру, под Ван Перси. Затем с возвращением Эдуардо и Адебайора Глеб опять переводится на правый фланг. Александр удачно будет выступать и в Премьерлиге, и в Лиге Чемпионов, прекрасно справляясь как с основными своими задачами полузащитника-ассистента, так и нередко завершая атаки самостоятельно. Нередко Глебу приходится отрабатывать и в обороне.
«Арсенал» очень сильно проведет первую половину сезона, но в итоге молодую команду не хватит на всю дистанцию, и она пропустит вперед «МЮ» и «Челси», более ровно прошедших весь турнир. В ЛЧ команда пройдет в 1/8 «Милан», уступив в ¼ «Ливерпулю». Этот сезон стал лучшим для Глеба в составе «Арсенала», а Венгер предположил, что по потенциалу белорус один из лучших в мире полузащитников.
Игра полузащитника не могла не заинтересовать лучшие клубы мира. Тем более многие из них нуждались в обновлении состава. И Глеб с зарплатой около 50 тыс. фунтов в неделю и сравнительно недорогим трансфером при своем качестве игры не мог уже долго оставаться в Лондоне. В английской прессе будущее Александра связывали с «Интером», «Миланом», «Барселоной» и «Реалом». Вначале инициативой, по крайней мере, судя по прессе, владел «Интер». Венгер даже был вынужден обратиться в ФИФА с жалобой на попытки «Интера» перекупить белоруса, а в мае 2008 француз высказывает желание сохранить полузащитника в команде. «Арсенал» предложил улучшить условия личного контракта Александра. Настало время определяться. И Глеб решил уйти в Барселону.

Почему «Барса» ? Мне кажется это не сложный вопрос. Еще в «Штутгарте» Александр отмечал, что он предпочитает быстрый, техничный и зрелищный футбол, с контролем в центре поля, а не замешанный на физике и строгой дисциплине. Играя в команде Венгера, Глеб играл в то, что хотел, попутно улучшая отстающие компоненты и накапливая опыт игры в Лиге Чемпионов. Белорус в своих интервью не скрывает симпатий к футболу Фабрегаса, помимо того, что они просто лучшие друзья в «Арсенале». Дальше…В 27 лет он уже можно сказать переходит в ветераны Арсенала. Венгер всегда ориентирован на талантливых молодых футболистов, голодных до футбола, и наряду с яркой игрой, нестабильность обычно постоянно сопровождает команду. Проблемы с титулами. Кроме того было практически ясно, что Самир Насри приходит в «Арсенал». Да и сам Глеб отвечает просто: «В жизни все меняется. Я считаю, что в мировом футболе есть 10 топклубов, и когда пару клубов интересуются тобой и предлагают более выгодные условия, я полагаю, что на моем месте другие поступили бы точно также…» Александр благодарен Арсену Венгеру и команде за годы, проведенные в «Арсенале». Ну а сам француз добавил, что Глеб своей игрой на протяжении последних трех сезонов вполне заслужил право уйти туда, куда хочет. За «Арсенал» Глеб провел 129 игр, забил 11 голов и сделал 13 голевых передач.

16 июля, в среду вечером Александр Глеб объявлен пятым приобретением «Барселоны».

«Я хочу дать самое лучшее клубу. Сегодня исполнилась моя мечта».
«Моя цель - выиграть много титулов с «Барсой»

«Готов играть на любой позиции, по желанию тренера, включая вратарскую»

«Надеюсь, что Анри поможет мне адаптироваться в городе и команде»

«Это игрок «Барсы». Техничный, умный и работоспособный. Он добавит качества и усилит конкуренцию в команде» - отметил Чики Бегиристайн.

Остается лишь пожелать удачи Александру.

P.S Отдельная благодарность за фотографии официальному сайту футболиста.

Категория: ВСЕ ПРО FCBARCELONA | Просмотров: 530 | Добавил: fcb | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа

Календарь новостей
«  Июль 2008  »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031

Поиск

Друзья сайта
Сайт для фанатов AS Roma Ивица Олич
Real Madrid Fc
 
 
НОВОСТИ ОКОЛО ФУТБОЛА И КС ДВИЖА
Фан-сайт Сеска Фабрегаса
Сайт фанатов Испанской Барселоны Сайт Болельщиков Фк Марсель Армеец.ру | Неофициальный сайт ПФК ЦСКА Сайт болельщиков Фк Черноморец
Soccer-Team best football portal Сайт болельщиков ФК Заря


Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0


Все права защищены.Копирование запрещено.; 2026