Корреспондент SPORT.ES разделил с президентом ФКБ его последние часы в Нью-Йорке.
Жоан Лапорта проходит по пятой авеню, которая считается символом богатства и роскоши. Жоан признался,что в начале 90-х каждый месяц посещал "Большое яблоко": "Я приезжал сюда на три дня, так как на тот момент в этом городе у меня были дела. Для меня второй любимый город - Нью-Йорк, конечно, на первом месте Барселона".
Вот уже он проходит мимо кафедрального собора "Святого Патрика", который является самой большой римско-католической церковью Соединенных Штатов. Прохожие узнают Лапорту и просят сфотографироваться с ним. Дальше стоит "Рокфеллер Центр". По правую сторону от нас статуя "Атласа". Мы входим в Channel Gardens, а там один из наиболее фотографируемых образов Нью-Йорка: гигантский архитектурный комплекс с золотистой фигуркой Прометея. Вот мы уже приближаемся к "Тop of the Rock" - наблюдательный пункт башни Рокфеллера. Лифт менее, чем за минуту поднимает нас на 97-й этаж. Вид из окна впечатляет: издали Статуя Свободы. Там, внизу, люди и машины кажутся муравьями. Вдоволь налюбовавшись этой красотой, принялись за разговор.
- Вы объявили,что собрание будет 24 числа: как вы к нему подходите? - Абсолютно спокойно.
- Вы в эти дни очень спокойны и расслабленны... - Я такой. Чувствую в себе уверенность в том, чтобы продолжать руководить клубом.
- Ваши противники обвиняют вас в том, что вы любыми способами хотите удержаться на своей должности... - Когда я утверждаю, что чувствую себя уверенно, то говорю это для преодоления цензуры: все против одного. Я решил сделать новый проект и буду работать с большим количеством желания и энергии.
- С тех пор как была отменена цензура, вы стали менее свободным? - Нет, наоборот. Просто мы (директорат) усилили наше чувство ответственности, ведь команду никогда нельзя оставлять в тяжелые времена.
- Это намек на тех руководителей, которые покинули "Барсу"? - Нет.
- Руководителей, которые сопровождали вас в 2003, осталось лишь четверо. Это легитимно? - Конечно. Я могу утверждать, что теперешние директора лучшие за всю историю клуба.
- Если собрание скажет вам продолжать... - Это будет отличное известие для клуба, так как я собираюсь усилить стабильность, чтобы в 2010 году гордо оставить свой пост. Лучшее еще впереди, мы приобрели огромный опыт, который нам очень поможет. У меня такое же предчувствие, как и в 2003 году.
- А если вас попросят уйти? - Я уйду с чистой совестью.
- Сколько процентов голосов должно быть против вас, чтобы вы оставили свою должность? - Значительное большинство. Более половины.
- Если бы вернулись в прошлое, какие ошибки исправили бы... - Во всех моих принятых решениях я не допускал серьезных ошибок.
- Вы чувствовали себя преданным, когда ушли Ингла, Сориано, Висенс...? - Нет. Было грустно, но я не держу на них зла. К сожалению наши дороги разошлись.
- Это был ваш худший период на посту президента ФК "Барселона"? - Да, угрожали и мне, и моей семье.
- Вам не кажется, что вас постоянно хотят ''сбросить'' с президентского кресла? - Это уже составляет часть моей жизни, как глава клуба я привык к такому давлению, оно меня мотивирует.
|