Никто не застрахован от потери, но тот, кто настроен начать тревожиться всегда имеет шанс сделать это. Не я. Какой бы счет не был в проигранной первой встрече, это всего лишь только первая встреча, одна из тех многих, что будут впереди. Из-за аутсайдера в качестве соперника ты уже можешь понять, что может произойти при таких обстоятельствах. Это могло произойти вчера, и это случилось. На маленькой арене с соперником, обороняющимся вдесятером, всегда очень сложно.
В пассиве «Барсы» - попытки действовать через центр, где у соперника было много игроков, и неиспользованные возможности для взятия ворот. Сейчас будут 15 дней перерыва в Примере. Две недели, чтобы присмотреться и проанализировать это, наладить методы преодоления. Ничто не зарабатывается и не теряется в первые 90 минут чемпионата.
Это зависит от «Барсы», скорее от обстановки в раздевалке. Интенсивность тренировок, хорошее исполнение и отдача. Это главная цель независимо от вчерашнего результата. Здесь все меняется очень быстро. Хорошие впечатления от претемпорады, пройденная квалификация в Лигу чемпионов, удачный жребий на групповой этап соревнований. На следующий день после жеребьевки уже чувствовалась эта атмосфера крайности суждений. Мы не проиграли чемпионат, проиграв «птичкам», и мы не выиграли Лигу чемпионов удачной жеребьевкой. Если «Шахтер» пришел на замену «Динамо» (Киев), вовсе не следует, что он из другой галактики. Даже дело не в «Спортинге». Если мы будем играть с тем же прессингом, что и против «Вислы», то и «Базель» может осложнить нам жизнь. Не в силу его заслуг, а из-за наших собственных недостатков.
Ситуация с Робиньо
История не нова. У игрока (Робиньо) есть контракт с клубом («Мадрид») и появляется другой клуб («Челси»), который стремится к его переходу. И игрок, довольный тем, что уходит, сделает и скажет все, чтобы этого добиться, потому что новая подруга, не только красива, но и больше его устраивает. Такие ситуации заканчиваются или плохо, или хорошо. «Хорошо» – клубы договариваются о трансфере; «плохо» - ты оплачиваешь статью и покупаешь себе свободу или остаешься полгода на лавке. Позже увидим. Другой бы простил его. Не я. В этих отношениях «Мадрид» - Робиньо – «Челси» нет правых и виноватых. Все это следствие предшествующего нечестного поведения. Как ты отнесся к остальным, так они отнесутся и к тебе. Почему «Челси» решился навязываться игроку? Потому что видел, как «Мадрид» также ведет себя с Криштиану Роналду, и «МЮ» принял меры. Если ты будешь вести себя с остальными нормально, никто не осмелится быть нечестным с тобой. Это вопрос человеческого отношения со стороны руководства. Прежде всего, мы говорим о больших клубах. Маленькие клубы всегда более покорны перед действиям других. «Эспаньол», например, остался без двух игроков – Сабалеты и Риера – за несколько часов до старта Примеры. Они ожидали этого и подписали двух футболистов. Как они относятся к своему нынешнему клубу? Я этого не знаю, но если эти футболисты важны для команды, такое решение не станет хорошим известием. Трансферное окно длиной в три месяца, и если ты маленький клуб, то всегда рискуешь, но если ты гранд, у тебя есть определенные доходы и множество выходов, у тебя должны быть варианты сразу после финиша предыдущего сезона. Бросаться покупать кого-то в последнюю неделю – выдает тебя. Ты выставляешь себя в дурном свете, предлагая бОльшие суммы за Касорлу или Вилью. Это плохо и в спортивном плане – они ведь нужны тебе, а с другой стороны лучшее качество подкупает руководство. Если тебе даны три месяца на трансферы, не надо откладывать все на последний час.
Я уважаю соперника
Один куле, комментируя матч, назвал команду убогими или несчастными. Речь о «Мадриде». Дескать, те, которых они хотели подписать, не захотели уйти. Я считаю это непрофессионально. Нужно относиться к сопернику с максимальным уважением. Всегда. Если ты унижаешь - делаешь его более сильным. Потому что те, кто у них - не калеки. Никто не выигрывает два чемпионата с одной ногой. И, конечно, у них есть амбиции. Они провели два сезона, доказывая это.
|