Аргентинский нападающий «Барселоны» демонстрирует свои амбиции и надеется, что хорошая игра принесет желаемые плоды.
Лионель прилетел в Аргентину, чтобы немного побыть со своей семьей и разделить с ней радость от крупной победы над мадридским «Атлетико» (6-1), а также принять участие в матчах сборной – против сборной Уругвая в Буэнос-Айресе и против Чили в Сантьяго. «Сейчас я должен думать о матчах сборной, но конечно же, последняя победа в Чемпионате Испании стала радостью для меня и для моих товарищей, для болельщиков, клуба… Это был незабываемый тур», - начал кантерано.
- Вы выиграли дуэль против ‘Куна’ Агуэро на «Камп Ноу»? - Нет, нет… Не было никакой дуэли. Я, по крайней мере, не воспринимал это так. Так назвала происходящее пресса и телевидение… Я очень люблю ‘Куна’, это мой друг, и я рад, что он выступает в «Атлетико». Его игра впечатляет. Кроме того, мне не нравятся сравнения. У каждого футболиста свои качества.
- Вам нравится эта «Барселона»? - Очень, как и болельщикам. Я не думаю об индивидуальных достижениях, меня больше заботит, чтобы мы смогли продолжить развитие и коллективно добиться побед. Я очень благодарен за все, что мне дал клуб, у нас великая команда и нужно выигрывать титулы, о чем мечтаем мы все. Мы хотим расти.
- Вам не мешают разговоры о «Месси-зависимости»? - Мне кажется, я их просто не замечаю, в «Барсе» мы все одинаковые. Я молод и должен продолжать учиться новому и работать, чтобы дать лучшее команде. Если у команды все хорошо, я счастлив. В матче против «Атлетико» все прошло очень хорошо, нужно продолжать в том же духе. Если ты носишь майку «Барселоны», то должен выходить на поле с намерением победить.
- Вы почти забили еще один гол «а-ля Марадона»... - Да, мяч прошел так близко с правой штангой… почти, почти… Я не думал об этом. Просто так получилось.
- У Вас словно порох в бутсах… - Да, я забил уже 7 мячей, но главное – не то, кто именно забивает… Важно, чтобы команда продвигалась вперед в Ла Лиге и Лиге Чемпионов…
- Через почти 4 года после официального дебюта в Примере что Вы чувствуете, оглядываясь назад? - Что пережил красивые и незабываемые моменты, что играл в важных матчах, и что у меня еще многое впереди. В тот день, когда состоялся матч против «Эспаньола» на Монтжуике (16 октября 2004) я совсем не нервничал, потому что не ожидал дебютировать. Я был удивлен, что тренер выбрал меня. И ступил на поле очень спокойно.
- Есть ли для Вас вызов в процессе выбора лучшего игрока мира? - Я не схожу с ума из-за этого. Я спокоен, как и всегда. Если получится, то получится, и это будет волшебно, конечно, но я предпочитаю выигрывать со своей командой и сборной своей страны. Это самое важное.
- Сборная Аргентины должна победить в стыковых матчах? - Нужно выигрывать, конечно. Иногда мы играли не слишком хорошо, но иногда нам просто не везло. Играть на выбывание очень тяжело, часто нет возможности показывать красивый футбол.
- И у всех равные шансы... - Да, расслабляться нельзя. Тем более, что у нас есть все, чтобы расти как команда.
|