Бывший игрок сине-гранатовых, а нынче помощник главного тренера «Осасуны», баск Андони Гойкоэчеа считает, что «в плане игры и качества футбола «Барса» - лучшая в Испании и во всей Европе».
Не так давно «Барса Атлетик» проводила выездной матч с филиалом «Осасуны», и такой шанс встретиться с Гойко упустить было нельзя. Сейчас баск работает ассистентом «Куко» Сиганды в наваррском клубе, и конечно он не мог не встретиться и поболтать со своими партнерами по Дрим-Тим, приехавшими поддержать кантеранос «Барсы». «Я знаю Луиса Энрике и Жоана Барбару, - говорит Андони. – Всегда приятно видеть «Барсу» и вспомнить о былых временах».
Похвала Блаугране
Перед матчем двух филиалов Гойко пообщался с репортерами «Barça TV» и рассказал им о своих впечатлениях от игры подопечных Гвардиолы. «В плане качества футбола и его уровня «Барсе» нет равных ни в Испании, ни в Европе», - считает баск. Также он отмечает сильные стороны каталонской команды, например, звездную среднюю линию: «У команды есть великолепные игроки в середине поля, такие как Хави, Иньеста и Месси», а наличие таких футболистов, по словам Гойко – козырь команды и большое поле для тактических экспериментов.
«Гвардиола читает игру»
В продолжение разговора баск затронул персоналию Пепа Гвардиолы, с которым ему довелось играть под началом Кройффа в 90-х: «Пеп постепенно вносит свои идеи в игру команды, - считает Андони. – Я полагаю, что у него есть талант, и удача будет сопутствовать ему и в дальнейшем, ведь он очень трудолюбив и прекрасно видит игру».
Теперь – тренер
По завершению карьеры футболиста Гойко переключил свое внимание на тренерскую работу и уже успел поработать с Сигандой со второй, а теперь и с первой командой «Осасуны»: «Мне нравится эта работа, это стоило того», - говорит он.
Старые друзья
Дрим-Тим уже в прошлом, и каждый из причастных к ее успеху футболистов пошел своей дорогой. Тем не менее, Гойко сохраняет дружеские отношения со многими из своих бывших партнеров по той легендарной команде: Надаль, Амор, Эусебио и Чики, все они общаются с Андони и сейчас, много лет спустя. «Когда имеет место какое-то событие, мы все стараемся собраться вместе, - говорит баск. – Мы поддерживаем контакт и всегда находим возможность встретиться».
Одно из таких событий, о которых упоминал Андони – игры ветеранов Блауграны. «Мне нравится поиграть с ветеранами в мини-футбол», - говорит Гойкоэчеа, хотя и признается, что порой тренерская работа отнимает у него слишком много времени.
|