Хосеба Эчеберрия впечатлен тем, как стартовала «Барса» в этом сезоне и тем, какой футбол демонстрируют каталонцы. Баск похвалил работу главного тренера Блауграны Пепа Гвардиолы, который, по его словам, имеет все для того, чтобы стать великим тренером.
Этот сезон для капитана флагмана Страны Басков будет уже 14-м в Примере, и сейчас Хосеба – второй футболист в истории по числу сыгранных за «Атлетик» матчей после Хосе Анхеля Ирибара.
Эчеберрия не понаслышке знаком с Хосепом Гвардиолой, который сейчас возглавляет «Барсу»: «Я играл с ним за сборную Испании, и на него было приятно смотреть, - вспоминает Хосеба. – Он мог вести за собой всю команду и обладал великолепным видением поля. Для меня он был одним из лучших на своей позиции, и это помогает ему в тренерской работе сейчас. Кроме того, помогает ему и колоссальный опыт игры на высочайшем уровне, знание философии «Барсы» и ее стиля, и, помимо прочего, статус воспитанника клуба – ведь он прошел все ступени академии и знает клуб изнутри. Он станет отличным тренером. Гвардиола уже сейчас на верном пути, ведь его взгляды смогли вернуть «Барсе» ее искру, они помогают создавать столько моментов у ворот их соперников».
Неудачный старт
Быть капитаном – значит знать все слабые и сильные стороны собственной команды. Эчеберрия не исключение. «Львы» сейчас переживают непростые времена, и Хосеба не скрывает досады: «Мы плохо начали. Были игры, в которых мы показывали хорошую игру, но в итоге не заработали в них ни очка. Мы неправильно начали. У нас только пять очков, но мы хотим подняться в таблице выше».
Естественно, разговор зашел и о предстоящем поединке «Барсы» и «Атлетика», в котором «львам» предстоит потрудиться, чтобы остановить своих именитых соперников. Эчеберрия поделился соображениями на счет того, как это сделать: «У нас отличный сплав опытных и молодых футболистов, - считает капитан. – Такая смесь может принести успех. У нас есть в распоряжении несколько важных футболистов, к примеру, Аморебьета и Ираола, но не одни они делают погоду, команда у нас неплохая, и результаты скоро придут. Я оптимист».
Символический шаг
Недавно Хосеба Эчеберрия объявил о том, что следующий сезон отыграет за «Атлетик»… бесплатно. «В этом году заканчивается мой контракт, - рассказывает он. – Я побеседовал с президентом, и мы пришли к выводу, что я должен отыграть за клуб ровно 15 сезонов. Тогда я предложил отыграть последний год бесплатно».
«Мечтаю забить «Барселоне»
Хосеба гордится тем, как сложилась его карьера в «Атлетике», хотя и осознает, что в играх против «Барсы» ему всегда чего-то не доставало: «Игры против «Барселоны» всегда особенные, ведь они - гранд. И неважно, где играется матч – на «Сан Мамесе» или на «Камп Ноу». «Барса» в числе лучших команд Европы, поэтому, когда ты играешь против них, ты всегда мотивирован. Лично я мечтаю забить им в воскресенье, поскольку они – единственная команда Примеры, которой я не еще забивал».
В матче против «Рекреативо» из Уэльвы Хосеба получил болезненный удар по ноге, но уже в среду тренировался со своими партнерами в обычном режиме. «Я отдохнул пару дней, и сейчас я в порядке», - заключил капитан «львов». Ожидаем его появления на поле в это воскресенье.
|